Leistungssport 4

Bei idealen Trainingsbedingungen führen Sie professionelle und teilweise selbst aktiv tanzende Trainer bis in die höchste Turnierklasse.

 

Beginnend mit unseren Trainingsgruppen zur Turniervorbereitung sowie den Einstiegs-Turnierklassen D und C geht es weiter in die Trainingsgruppen für die oberen Klassen B und A bis hin zur Sonderklasse in den Standard- und Lateintänzen.

 

Mit gelenkschonend aufgebautem Schwingparkett in beiden Trainingssälen stehen auch zum freien Training ausgezeichnete Trainingsmöglichkeiten zur Verfügung.

 

Machen Sie sich einfach bei einem Probetraining ein eigenes Bild von unseren Angeboten – egal, ob als Turniereinsteiger oder aktives Turnierpaar auf der Suche nach einer neuen Trainingsmöglichkeit.

 

NEWS

Sophia Kiesel & Jochen Krings im Eurogress

Sophia Kiesel & Jochen Krings am 25. März im Eurogress James Bond, Skyfall – langsamer Walzer
Fluch der Karibik – Tango Harry Potter – Wiener Walzer Der große Gatsby – Quickstep
ERGEBNISSE
10.12.2017 HGR A-Std.
1. Platz
in Odenzaal (NL)
Krings/Kiesel

09.12.2017 HGR C-Lat.
2. Platz
in Greven
Parakenings/Nevskaya

03.12.2017 HGR A-Std.
1. Platz
in Ham (B)
Krings/Kiesel

26.11.2017 HGR A-Std.
1. Platz
in Noordhoek (NL)
Krings/Kiesel

25.11.2017 WDSF SEN I S-Lat.
1. Platz
in Noordhoek (NL)
Horstmann/Heller

25.11.2017 WDSF SEN I S-Lat.
2. Platz
in Noordhoek (NL)
Kovarik/Caspers

25.11.2017 WDSF SEN II S-Std.
1. Platz
in Noordhoek (NL)
Lauer/Rothländer

19.11.2017 SEN I S-Lat.
2. Platz
in Bochelt (B)
Neisius/Neisius

18.11.2017 HGR C-Std.
4. Platz
in Aachen
Bartsch/Sonnenberg

18.11.2017 HGR D-Std.
3. Platz
in Aachen
Koch/Anton

18.11.2017 HGR D-Std.
4. Platz
in Aachen
Vissers/Dammers

12.11.2017 SEN I A-Lat.
4. Platz
in Bielefeld
Böcker/Böcker

12.11.2017 SEN I A-Lat.
6. Platz
in Bielefeld
Theegarten/Schmidt

12.11.2017 HGR I C-Lat.
5. Platz
in Bielefeld
Colbatz/Hildebrandt

12.11.2017 HGR C-Lat.
1. Platz
in Bielefeld
Parakenings/Nevskaya

12.11.2017 SEN II B-Std.
6. Platz
in Bielefeld
Bausch/Bausch

12.11.2017 HGR A-Std.
3. Platz
in Bielefeld
Krings/Kiesel

11.11.2017 SEN I A-Lat.
3. Platz
in Bielefeld
Böcker/Böcker

11.11.2017 SEN I A-Lat.
6. Platz
in Bielefeld
Theegarten/Schmidt

11.11.2017 HGR C-Lat.
5. Platz
in Bielefeld
Parakenings/Nevskaya

11.11.2017 SEN II B-Std.
6. Platz
in Bielefeld
Bausch/Bausch

11.11.2017 HGR A-Std.
2. Platz
in Bielefeld
Krings/Kiesel

05.11.2017 WDSF SEN II S-Std.
7. Platz
in Dresden
Lauer/Rothländer

05.11.2017 WDSF SEN I S-Lat.
1. Platz
in Dresden
Horstmann/Heller

05.11.2017 WDSF SEN I S-Lat.
5. Platz
in Dresden
Kovarik/Caspers

Hier geht es zu den Turnierergebnissen

 
TURNIERTANZGRUPPEN
MONTAG

19:00 - 20:30 Lateintraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann

20:30 - 22:00 Lateintraining B/A/S, Clubheim, Saal I
Trainer: Stefan Erdmann
   
DIENSTAG

18:30 - 19:30 Standardtraining D/C, Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin

19:30 - 21:00 Standardtraining B/A/S , Clubheim, Saal I
Trainer: Andreas Lippok, Valentin Lusin
   
MITTWOCH

18:00 - 20:00 freies Training (Standard), Clubheim, Saal I
Trainer: [keiner]

20:00 - 21:00 Grundkurs für Einsteiger, Clubheim, Saal II
Trainer: Torsten Rose u. Ronald Zimmermann

20:00 - 22:00 Lateinformation
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen
   
DONNERSTAG

18:45 - 20:30 Freies Training (Latein), Clubheim, Saal II
Trainer: [keiner]

20:30 - 22:00, 14tägig an ungeraden KWs: Basics Latein, Clubheim, Saal II
Trainer: Dirk Neisius
   
FREITAG

18:30 - 19:30 Standardtraining, Turniervorbereitung, Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

19:30 - 20:30 Standardtraining, Turniertraining D/C Clubheim, Saal I
Trainer: Ronald Zimmermann

20:30 - 22:30 Lateinformation, Tanzsporthalle an der Schanz
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

SONNTAG
10:00 - 14:00 Lateinformation, Clubheim Saal I
Trainer: Holger Reißer u. Susanne Elsen

kompletter Belegunsplan
SOCIAL MEDIA
facebook